Корзина (0)

История жаккарда

 

Помните, чем начинаются детские сказки? Жили-были...

 

Так вот, жил-был двести лет назад во Франции ткач и сын ткача по имени Жозеф. Был он большой выдумщик и однажды решил придумать ткацкий станок. Да не простой, а самодействующий. Зачем, спросите Вы? А в то время все стремились что-то создавать, так сказать, продемонстрировать мощь человеческого разума. Эпоха такая была. Очень богатая на выдумки и изобретения. Просвещением, называлась. Почти двадцать лет трудился Жозеф над конструкцией. Механизм получился на славу. На текстильных фабриках современные машины и сейчас работают по аналогичному принципу действия. А тогда Наполеон I наградил хитроумного изобретателя солидной пенсией, а в Лионе, его родном городе, Жозефу после смерти поставили памятник. Станок назвали его именем, как и материал, который на нем изготавливали - жаккард.

 

Хотя, это не столько материал, сколько способ переплетения нитей для получения того или иного раппорта. И чем сложнее порядок, в котором они переплетаются, тем своеобразнее и интереснее получается орнамент. Для производства жаккардового полотна используют как натуральные, так и искусственные волокна или же смесь натуральной и синтетической пряжи (хлопок, шелк или лен с полиэстером). Оно может быть и однотонным, и двухслойным, и с крупными узорами, и с мелкими. Все зависит от воображения и фантазии дизайнера.

 

                

 

Отличительная особенность жаккардовой ткани в том, что у нее нет изнаночной стороны. Рисунок, с одной стороны рельефный, с другой словно вдавлен в поверхность, если ткань многоцветная – фон одного цвета, а рисунок другого, то на обороте цвета фона и рисунка меняются местами, а узор остается прежним. Кроме того, благодаря технологии производства, этот материал очень прочный, при переплетении нити перекручиваются и не распускаются при затяжке. Поэтому если у вас дома живет кот, любимое развлечение которого – висеть на шторах, жаккард – это то, что Вам нужно. 

 

Из-за сложности изготовления жаккард имеет достаточно высокую стоимость. Но у него столько достоинств, что он того заслуживает. Самые красивые, качественные и прочные портьеры – жаккардовые: струящиеся и тонкие, или тяжелые и плотные, с матовой и блестящей поверхностью, с разным составом. Загляните на сайт интернет-магазина YourShtory. Вы не уйдете без покупки.