Корзина (0)

Скатертью дорожка

 

Эта поговорка, без сомнения, знакома каждому. Но не все знают, что на Руси такими словами провожали в дальний путь, не вкладывая в них дурного смысла. При извечном российском бездорожье лучшего пожелания путнику, чем гладкой, как полотно, дороги было не придумать. Но сейчас речь пойдет не о древнерусских традициях, а о столовом текстиле. 

 

 Скатерть-дорожка - или, иначе, наперон - это дополнительная скатерть, которая стелется поверх основной. И поначалу функциональное ее назначение было такое же, какое, к примеру, несет фартук, который хозяйка надевает поверх нарядного платья – защитить материал от загрязнения и износа. Ведь, при необходимости, заменить дорожку гораздо дешевле, чем скатерть. Но впоследствии напероны стали служить также и декоративным украшением.

 

Напероны могут быть круглые и овальные, квадратные и ромбовидные. Все продиктовано фантазией заказчика. Классической формы – узкие и длинные – можно расположить как вдоль стола и на них сделать основной акцент при сервировке, так и поперек, на равном расстоянии друг от друга, и уже на них расставить индивидуальные приборы для каждого гостя. Современные дизайнеры используют этот элемент декора все чаще, создавая различные сочетания, виды и размеры. В зависимости от повода и желания, интерьеру столовой легко придать повседневный или торжественный образ с минимальными затратами, всего лишь меняя дорожки и салфетки.

 

 

Дорожка на стол      Дорожка на скатерть

 

На сайте интернет-магазина yourshtory.ru в разделе «Текстиль для дома» Вы сможете подобрать аксессуары для интерьера столовой, позволяющие создать гармоничный ансамбль в едином стилевом решении и дорожка к Вашему столу для близких и друзей всегда будет скатертью.